100% Garanzia di qualità e crescita

Spedizione gratuita a partire da 100 euro

Varietà esclusive direttamente dai coltivatori

Valutazione di 4,7 stelle da Trustedshops e Trustpilot

Aster (Margherita) - bulbi e piante di fiore di alta qualità dall'Olanda.

Aster (Margherita)

Aster (Margherita)

Nessun prodotto corrispondete alla selezione è stato trovato.
Ultime recensioni di Aster (Margherita)
Valutazione media della categoria
%
0

Ultime recensioni

Scopri l'eleganza di Aster (Daisy)

Gli astri, spesso definiti le "stelle del giardino", sono amati per le loro fioriture vivaci e la versatilità nei paesaggi del giardino. Queste bellissime piante perenni sono disponibili in un'ampia gamma di colori, forme e dimensioni, il che le rende popolari scelta tra i giardinieri che desiderano aggiungere un'esplosione di colore ai loro spazi esterni. Dalle classiche tonalità blu e viola ai vivaci rosa, rossi e bianchi, gli Astri offrono infinite possibilità per creare splendide esposizioni da giardino che attirano gli impollinatori e deliziano i sensi.

Come scegliere le migliori piante di aster in vendita

Quando selezioni le piante di Aster in vendita per il tuo giardino, considera fattori quali la varietà, il colore della fioritura, l'altezza e l'abitudine di crescita. Cerca piante sane con steli robusti e fogliame vivace, poiché questi sono indicatori di vigore e resilienza della pianta. Inoltre, scegli gli Astri adatti al tuo clima e alle condizioni del terreno per garantire una crescita e una fioritura di successo nel tuo giardino. Se ti piace questa pianta, ti suggeriamo di dare un'occhiata anche a Hemerocallis.

Tipi e varietà di astri

Bulbi Aster dallOlanda, bulbi Aster olandesi

Quando si selezionano le piante di Aster per il proprio giardino, è essenziale considerare la varietà che meglio si adatta alle proprie preferenze e alle condizioni del giardino.Alcuni tipi popolari di Aster includono:

  • Aster novi-belgii: nota per i suoi fiori simili a margherite e il portamento compatto, questa varietà è ideale per bordure e contenitori.
  • Aster novae-angliae: con i suoi fiori grandi e audaci e l'alta statura, questa varietà aggiunge altezza e drammaticità ai paesaggi del giardino.
  • Aster x frikartii: una varietà ibrida che combina i migliori tratti della specie madre, questo Aster offre fioriture di lunga durata e un'eccellente resistenza alle malattie.

Scegli gli Astri che prosperano nelle tue condizioni climatiche e del terreno e considera fattori come il tempo di fioritura, l'altezza e il colore per creare un design del giardino coerente e visivamente accattivante.

Astri in crescita: semina e cura

Per coltivare con successo gli Aster, inizia selezionando una posizione soleggiata con terreno ben drenato. Pianta gli astri all'inizio della primavera o dell'autunno, seguendo le raccomandazioni sulla spaziatura per la varietà specifica. Innaffia le piante regolarmente, soprattutto durante i periodi di siccità, e applica un fertilizzante bilanciato per favorire una crescita sana e una fioritura abbondante. Deadhead ha speso i fiori per incoraggiare la fioritura continua durante tutta la stagione di crescita e pacciama intorno alla base delle piante per conservare l'umidità ed eliminare le erbacce.

Preparare il terreno per gli astri

Prima di piantare i bulbi olandesi, è fondamentale preparare il terreno per fornire le migliori condizioni di crescita possibili per queste piante da fiore. Gli astri preferiscono terreni ben drenati con un pH da neutro a leggermente acido. Incorporando materia organica come compost o letame invecchiato nel terreno è possibile migliorarne la struttura, la fertilità e la ritenzione di umidità, creando un ambiente ideale per la prosperità degli Astri.

Piantare bulbi di aster

Quando pianti questi bulbi olandesi, scegli una posizione soleggiata nel tuo giardino con una buona circolazione d'aria. Scava una buca leggermente più grande della zolla della pianta e posiziona l'Aster nella buca, assicurandoti che la parte superiore della zolla sia a livello con la superficie del terreno. Riempi il buco con terra e acqua accuratamente per sistemare la pianta in posizione. Distanzia gli astri in base ai requisiti specifici della varietà, in genere a 12-18 pollici di distanza, per consentire una corretta circolazione dell'aria e una crescita adeguata.

Prenditi cura dei tuoi Astri

Una volta piantati, gli Astri richiedono una manutenzione regolare per garantire una crescita sana e fioriture abbondanti. Innaffia gli Astri in profondità e in modo uniforme, soprattutto durante i periodi di siccità, per mantenere il terreno costantemente umido ma non impregnato d'acqua. La pacciamatura attorno alla base delle piante può aiutare a trattenere l'umidità e ad eliminare le erbacce. Inoltre, Deadhead fiorisce regolarmente per incoraggiare una fioritura continua durante tutta la stagione di crescita e fertilizza gli Astri con un fertilizzante bilanciato all'inizio della primavera per promuovere una crescita e una fioritura vigorose.

Suggerimenti per prolungare la stagione della fioritura degli astri

Per prolungare la stagione della fioritura degli Astri e goderti i loro bellissimi fiori il più a lungo possibile, considera i seguenti suggerimenti:

Lampadine Aster in vendita, acquista lampadine Aster

1. Fioriture esaurite dei fiori morti: la rimozione dei fiori appassiti incoraggia prontamente la pianta a produrre nuovi fiori, prolungando il periodo di fioritura.

2. Fornisci acqua adeguata: gli astri preferiscono un terreno costantemente umido, quindi assicurati che ricevano acqua sufficiente, soprattutto durante i periodi caldi e secchi.

3. Applica uno strato di pacciamatura: la pacciamatura attorno alla base degli Aster aiuta a trattenere l'umidità del terreno e a regolare la temperatura, favorendo una fioritura prolungata.

4. Fertilizzare regolarmente: applicare un fertilizzante bilanciato ogni 4-6 settimane durante la stagione di crescita per fornire nutrienti essenziali per una crescita e una fioritura sane.

5.Dividi i gruppi sovraffollati: se gli Astri diventano sovraffollati, dividi i gruppi ogni 2-3 anni per ringiovanire le piante e promuovere la continua fioritura.

Seguendo questi suggerimenti, puoi prolungare la stagione di fioritura dei tuoi Astri e goderti i loro splendidi fiori per settimane.

Compra Astri dall'Olanda

Quando acquisti Aster per il tuo giardino, considera l'acquisto da fornitori affidabili in Olanda, noti per i loro bulbi e piante di alta qualità. Esplora la nostra selezione di bulbi di Aster provenienti direttamente dall'Olanda e aggiungi queste splendide piante da fiore al tuo giardino per un'esplosione di colore e bellezza per tutta la stagione. Non aspettare: acquista le lampadine Aster oggi stesso!

Ordina i tuoi Astri oggi

Vuoi aggiungere Aster al tuo giardino? Non cercare oltre la nostra selezione di lampadine Aster di alta qualità provenienti dall'Olanda. Con la loro qualità superiore e i colori vivaci, i nostri Astri miglioreranno sicuramente il tuo giardino con bellezza e fascino. Ordina oggi stesso i bulbi Aster e crea uno straordinario display da giardino che farà invidia a tutti coloro che lo vedranno.